Descripción detallada Lote 290

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 290

MELVIN LARA
(Cuernavaca, Morelos, México 1984 - )

Orfeón, 2016
Sin firma
Impresión sobre papel algodón Hahnemuhle, Photo Rag 308 gsm 1 / 8
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Con tintas de pigmento Ultra Chrome Pro, montada sobre placa de Sintra de 5mm. Producción de la pieza por Foco Lab.
Inaugurado en 1938 este edificio Art Decó funcionó como cine, posteriormente como sala de espectáculos en gran formato y está ubicado en la calle Luis Moya en el Centro Histórico de la Ciudad de México. "En esta serie fotográfica, empleo el acto de pasear como instrumento y metodología para la contemplación del paisaje. Pasear es la herramienta que desacelera nuestro andar. Pasear es el proceso de agudizar los sentidos y hacer del paisaje un evento antes imperceptible. Pasear es, finalmente, la revelación de un suceso en armonía entre todo el caos. En este proyecto, busco capturar espacios caóticos en breves momentos, donde toda la actividad se detiene. Exploro mi adaptación a varios escenarios recién dispuestos que, en seguida, continuarán una transición dentro de la Ciudad de México. Por un lapso limitado de tiempo, estos espacios están meticulosamente ordenados, armónicos, perfectos". Melvin Lara.
80 x 110 cm / 31.4 x 43.3 pulgadas
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote